Administration, comptabilité et finance

Service Administration
Comptabilité – Finance

Une équipe experte et à la disposition de ses interlocuteurs pour répondre à leurs demandes.

Delphine Paris Delphine Paris

Delphine PARIS

Directrice Administrative et Financière_
dparis@cfa-afia.fr – 06 37 40 12 59

« Je suis en charge du pilotage de l’ensemble de la gestion financière des formations et du pilotage du back office ainsi que de la gestion RH et des moyens généraux pour l’équipe interne du CFA Afia. »

Mihoby Fellahi Mihoby Fellahi

Mihoby FELLAHI

Responsable Production des Services_
mfellahi@cfa-afia.fr – 06 37 40 12 10

« Responsable de la mise en œuvre et du déploiement des processus administratifs du CFA Afia. »

Vanessa Gibert Vanessa Gibert

Office Manager_
vgibert@cfa-afia.fr  –  06 70 50 64 19

« Ma mission essentielle en tant qu’Office Manager, c’est d’apporter un appui administratif, logistique et relationnel à la Direction Générale et à la Directrice Administrative & Financière. »

Kardiatou Kane Kardiatou Kane

Comptable général_
kkane@cfa-afia.fr  – 06 76 98 96 54

« De nature rigoureuse, aimant manipuler les chiffres et travailler en équipe, je me suis diriger naturellement vers les métiers de la comptabilité. En effet, mon métier consiste à améliorer la rentabilité et prévenir les risques. Il permet également de contrôler toutes les opérations financières dans les petites structures (PME, TPE). De plus, la comptable est en relation avec toutes les services de l’entreprise et avec des interlocuteurs externes comme les clients, fournisseurs et les banques. »

Clément Sautier Clément Sautier

Assistant Comptable_
csautier@cfa-afia.fr  –  01 76 91 59 13

« Apprenti en Banque et Finance, je suis en charge de la saisie des factures clients et fournisseurs ainsi que des encaissement et relances OPCO. »

Hind Yakbah Hind Yakbah

Hind YAKBAH

Assistante Alternance et Qualité_
hyakbah@cfa-afia.fr – 06 74 72 21 47

« Couteau-suisse du back-office, Ypareo n’a plus de secret pour moi, je suis la reine du Cerfa et de la convention de formation et des refus de prise en charge des OPCO ! Actuellement en congé, je vous invite à contacter Amboudja Senabady pour toutes demandes. Elle se fera un plaisir de vous renseigner ! »

Amboudja Senabady Amboudja Senabady

Assistante Alternance et Qualité_
asenabady@cfa-afia.fr – 01 76 91 59 19

« Pendant le congé de Hind Yakbah, je suis l’intermédiaire entre l’entreprise et les OPCO afin d’obtenir les accords de prise en charge et en parallèle je collecte les ruptures afin de les saisir sur Yparéo. »

Marie Baptistin-Jean Marie Baptistin-Jean

Gestionnaire OPCO_
mbaptistin@cfa-afia.fr  –  01 76 91 59 22

« Ayant toujours été attirée par le domaine de la formation, j’ai eu l’opportunité de travailler au sein de différents OPCO. Aujourd’hui, c’est avec plaisir que je rejoins l’autre côté de la barrière en travaillant au sein du CFA Afia. »

Tanguy Zeze Tanguy Zeze

Gestionnaire OPCO_
tzeze@cfa-afia.fr – 01 76 91 59 10

« Le domaine de la finance et celui de la formation ont toujours suscité un réel intérêt chez moi. C’est pour cela que j’ai souhaité travailler auprès de CFA et c’est avec grand plaisir que j’ai rejoint l’équipe du CFA Afia en tant que Gestionnaire Financier OPCO. »

Miangaly Rakotobe Miangaly Rakotobe

Assistante de Gestion et Facturation_
mrakotobe@cfa-afia.fr – 01 76 91 59 13

« En tant qu’Assistante de Gestion et Facturation, j’ai la chance de traiter différents sujets à travers des missions variées et échanger avec les différents service de l’Afia. »

Zohra Bennia Zohra Bennia

Assistante de Gestion_
zbennia@cfa-afia.fr

« Apprentie assistante de gestion, j’appuie également diverses missions au sein du CFA Afia »

Line Boileau Line Boileau

Line BOILEAU

Assistante de Gestion_
lboileau@cfa-afia.fr  – 01 76 91 59 14

« Arrivée par hasard dans le monde de la formation ! En entreprise puis en OPCO et maintenant au CFA Afia, je n’ai jamais eu envie d’en repartir ! L’investissement personnelle dans la formation est, pour chacun, une garantie à vie ! Souple et au service de tous, j’apprends chaque jour de ces expériences et de tous ces parcours ! »

Djénéba Diawara Djénéba Diawara

Assistante de gestion_
ddiawara@cfa-afia – 01 76 91 59 23

« Mes précédentes expériences professionnelles dans différents OPCO m’ont permis de confirmer mon intérêt pour le monde de la formation. Travailler au sein du CFA Afia en tant qu’assistante de gestion me semblait donc être une évidence. »

Binta Gomes Binta Gomes

Binta GOMES

Assistante de Gestion_
bgomes@cfa-afia.fr – 01 76 91 59 24

« En tant qu’assistante de gestion au sein du CFA Afia , je m’occupe du périmètre des établissements : Université Paris 8 Saint-Denis, Université Paris Nanterre et DSTI. Vous pouvez compter sur mon sens des responsabilités et sur ma rigueur pour toute demande de renseignements. »

Sarah Mabandza Sarah Mabandza

Assistante de Gestion_
smabandza@cfa-afia.fr – 01 76 91 59 21

« Je suis en charge du suivi administratif de plusieurs pôles de formations supérieures. J’aime le monde de la formation car il est en constante évolution et que chaque journée de travail est différente. L’adrénaline et l’excitation ressenti lors de nouvelles campagnes face aux changements de formations ou encore des codes RNCP qui se modifient en cours de formation sont des éléments qui rendent mon travail intéressant, stimulant et épanouissant. »

Maya Sarambounou Maya Sarambounou 

Maya SARAM BOUNOU

Assistante de Gestion_
msarambounou@cfa-afia.fr – 01 76 91 59 17

« Ayant eu l’opportunité de travailler aux côtés d’ ingénieurs lors de mes études en alternance au sein d’un grand groupe, c’est avec plaisir qu’aujourd’hui j’ai la chance d’accompagner les futurs ingénieurs de l’Efrei. »